Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | bellinzoni@zakaz-rus.ru
logo

Зачем нужны отвердители для клея?

Если в интерьере вашего дома имеются поверхности из натурального камня, вам наверняка известно, что они нуждаются в особенном и тщательном уходе. Только таким образом их эстетичность сохранится долгие годы, а основание не начнет разрушаться под действием негативных факторов. Эпоксидные и силиконовые клеи – основной вид продукта, который применяется для заполнения пор камня с целью предотвращения губительного влияния влажной среды.

Любой клей Bellinzoni для обработки природного материала состоит из двух компонентов. На упаковке так и написано – «смешать продукт А и Б». Чтобы средство приобрело свои положительные свойства, важно добавить в него отвердитель Bellinzoni. Специальный состав вещества обеспечивает создание клейкой смеси. Благодаря ему она становится более качественной, обладает высокой адгезивной способностью, а также приобретает необходимую текстуру. Оптимальная плотность увеличивает проникающие в поры способности, позволяя производить реставрацию, ремонт и лечение старых поверхностей.

Как смешивать отвердитель с мастикой

Мастика – это клеевая основа, которая продается в магазинах. До смешивания ее с отвердителем она не имеет никаких свойств. Только после соединения двух компонентов, запускаются клеевые характеристики, активизируется полимеризация эпоксидных смол, и масса становится клеем. Отвердитель рекомендуют добавлять в общую емкость до начала работы. После этого следует тщательно перемешать смесь до однородного состояния. Только потом ее можно будет использовать при обработке камня.

Все манипуляции с данным продуктом необходимо совершать строго по инструкции. Как правило, для каждого вида клея и отвердителя она своя, ровно так же, как и пропорция смеси. Большинство производителей разрешают варьировать объемное соотношение до достижения оптимальной плотности. Кроме того, вид готовой массы зависит от породы камня, условий окружающей среды, влажности и температуры. Но здесь важно не переборщить и не добавить в мастику много вещества. В противном случае есть шанс все испортить, в результате чего клей совсем не застынет.

Важно также учитывать, что в быстром темпе смешивать мастику и отвердитель категорически запрещается. Лучше делать это постепенно, иначе есть риск достичь «массового эффекта», когда клей начнет застывать еще до нанесения его на поверхность. После работы с готовой консистенцией, ее необходимо утилизировать, так как в течение суток она просто застынет.

Отвердители для клея от компании Bellinzoni

Компания из Италии Bellinzoni – это семейный бизнес, который существует на мировом рынке с 1937 года. С самого своего основания предприятие специализировалось на создании химии для обработки, ухода и защиты каменных поверхностей. За столь долгий срок существования специалисты компании, методом проб и ошибок, смогли разработать лучшие средства, полностью удовлетворяющие потребности клиента. Среди большого ассортимента стоит выделить отвердители для клея Bellinzoni, которые предлагаются в различных вариантах.

Отличительной особенностью каждой позиции товара является его уникальный состав. В процессе производства изготовитель использует проверенные качественные компоненты, не влияющие негативно на человека, животных и окружающую среду.